Голые бегуны (с сайта телекомпании ТВ Центр)Праздник Святого Фермина в городе Памплона, один из самых популярных в Испании, во время которого люди соревнуются в беге с быками, начался в пятницу с протеста защитников животных.

Около двух тысяч активистов международного движения “Люди за этику в общении с животными” (ЛЭОЖ) из 30 стран мира разделись до нижнего белья и устроили пробежку по улицам Памплоны (Север Испании) в знак протеста против корриды, которая традиционно организуется в дни праздника.

“Первоначально манифестанты планировали полностью раздеться, однако затем передумали, поскольку мэрия города приняла накануне постановление, предусматривающее большие денежные штрафы за демонстрацию обнаженного тела на улицах Памплоны”, – сообщил представитель ЛЭОЖ.

Голые бегуны (с сайта newsspain.ru)По его словам, во время пробежки манифестанты выкрикивали лозунги против корриды, тореадоров и организаторов зрелища: “Коррида – это не культура, а варварство и пытки!”, “Быкам – да! Тореадорам – нет!”.

Сам праздник по традиции должен начаться лишь в 12.00 (14.00 по Москве).

Горожане, одетые в белые брюки и рубахи, подпоясанные красными шарфами, в красных беретах и с красными платками на шее, с утра заполняют площадь перед муниципалитетом.

В полдень с балкона муниципалитета мэр города Иоланда Барсина (Yolanda Barcina) запустит пороховую ракету. Она послужит сигналом к началу праздника.

Этот праздник отмечается в Памплоне с конца 16-го столетия. Считается, что святой, которого чествуют в эти дни, жил в пятом веке и был первым христианским епископом города.

Главные события праздника начнутся с субботы. В 06.30 (08.30 по Москве) горожан разбудит музыка оркестров. А ровно в 08.00 (10.00 по Москве) доставленных накануне в город быков, которые “участвуют” в вечерней корриде, выпустят из загона, устроенного в одном из районов города.

Животные должны самостоятельно пробежать до арены для боя быков примерно 850 метров. Улицы старого города – кривые и узкие – заранее огораживают. Впереди быков бегут участники праздника: полторы тысячи человек – любителей острых ощущений. Их подбадривают стоящие вдоль улиц на тротуаре и на балконах домов сограждане.

Захватывающая дух пробежка занимает всего несколько минут. Животные очень быстро догоняют участников ристалища и беспощадно сбивают с ног всех, кто оказался не достаточно расторопным. В старые времена участниками этого опасного забега могли быть только молодые мужчины. Теперь это ограничение снято, и многие женщины также состязаются в беге с быками.

Часто желание поучаствовать в древней традиции заканчивается весьма печально. Так что санитарные машины обычно дежурят поблизости.

Вечером в 18.30 (20.30 по Москве) начинается коррида, которая продолжается несколько часов. Народные гулянья длятся до поздней ночи. На следующий день все повторяется, включая соревнование в беге с быками. И так все девять дней праздника.