Парламент автономии Каталонии большинством голосов ввел запрет на корриду — смертельное шоу — поединок знаменитых на весь мир изящных нарядных тореадоров со свирепыми быками особой породы — toro, (быков обычных мясных пород в Испании называют buey). Политические обозреватели усматривают в этом не столько стремление каталонцев избавиться от "дикого пережитка", сколько шаг на пути отдаления — отделения от Испании.

Каталонские законодатели ссылаются на 180000 подписей, собранных разными организациями, требующими отказаться от кровавого зрелища. Вместе с тем, следует отметить, что большинство такого рода ассоциаций, защищающих права "бедненьких toro", имеют ярко выраженную националистическую окраску. Но у законодателей есть козырь: активность населения и вынудила их  обратить свою законодательную активность на "чаяния народа".

Ярыми противниками корриды являются также испанская Ассоциация защиты прав животных и Всемирное общество защиты животных. Эти организации собрали еще 127,5 тысячи подписей противников корриды.

Тем самым древнейшая традиция, являющаяся чуть ли не важнейшим символом Испании, уходит в прошлое на северо-востоке Пиренейского полуострова. Впрочем, окончательное решение о запрете кровавых игрищ с животными будет принято только по весне, передает Reuters.

В результате 67 местных парламентариев проголосовали за отмену боев с быками, при том что за сохранение традиции выступили 59 депутатов, сообщает "Турпром".

Впрочем, после окончательной победы гуманизма над дикими историческими традициями в Каталонии борьба продолжится. Активисты общественного движения Prou! ("Достаточно!"), выступающие за отмену корриды, планируют в дальнейшем заставить и другие испанские регионы отказаться от корриды.

Напомним, что на площади Испании в Барселоне, столице Каталонии, находится известная арена для корриды. Традиционно всем туристам, которые приезжают в Барселону, наряду с шедеврами архитектора Гауди и музеем Дали в Фигейрасе, обязательно показывают корриду.

Коррида (corrida de toros) — наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах и состоящее в выполнении определенной последовательности фигур с быком особой иберийской породы, обычно завершающееся убийством быка. В данный момент популярность корриды снижается из-за распространения различных движений в защиту животных. Европейское сообщество в 1998 году осудило корриду и запретило придавать ей статус культурного мероприятия.

Впрочем, коррида с участием самого известного тореадора Хосе Томаса продолжает собирать множество поклонников, а на стадионе собирается 19 тысяч зрителей. Сравнительно большой популярностью такие представления пользуются в Мадриде, Севилье и Памплоне.

Добавим, что предварительное решение о запрете корриды в Каталонии принято на минувшей неделе, а повторное и окончательное голосование по этому вопросу намечено на март-апрель 2010 года.

Источник: Николай Кузнецов, сайт Русская Испания