Хуан-Хосе ПадильяИзвестный испанский матадор Хуан-Хосе Падилья, ослепший на один глаз после того, как разъяренный бык воткнул рог ему прямо в голову, впервые появившись во вторник на публике, пообещал сделать "невозможное" и вернуться на арену, пишет NEWSru.com по материалам The Daily Mail.

Хуан-Хосе Падилья был тяжело ранен быком во время корриды в Сарагосе. Трагедия произошла после того, как 38-летний тореро оступился и упал на песок. Разъяренный бык налетел на него, вонзив рог прямо в голову. В результате матадор получил тяжелейшую травму, рог животного прошел под челюстью чуть ниже уха и вышел через левую глазницу.

Падилью унесли с арены на носилках. Закрыв лицо руками, он кричал: "Я ничего не вижу!" Все, кто был на стадионе, считали, что от такой раны матадор умрет. Врачам удалось спасти ему жизнь. Операция длилась более пяти часов. У Падильи парализовало левую сторону лица.

Во вторник он заявил, что не хочет, чтобы его фанаты испытывали к нему жалость. "Я буду снова биться в костюме матадора, потому что это моя мечта — снова встретиться со своими фанатами", — сказал он журналистам в больнице перед выпиской.

Падилье предстоит долгий процесс реабилитации, который начнется через пару недель в специализированном центре. Врачи надеются на 80% восстановить подвижность его лица.

38-летний уроженец Хереса считается одним из лучших испанских матадоров. Ранее он уже бывал серьезно ранен во время корриды. В 2001 году он получил серьезную травму шеи на шоу в Памплоне.

Матадоры получают травмы довольно часто, но смертельные случаи во время боя быков крайне редки. Последний раз бык убил матадора в Испании в 1985 году.

 

Бык наносит травму Хуану-Хосе Падилье

Источник: NEWSru.com