В среду, 17 марта, в Чхондо (Южная Корея) начался традиционный фестиваль «Бои быков», который считается корейской разновидностью испанской корриды.

По преданию, бои быков придумали пастухи, для собственного развлечения заставлявшие сильных животных драться друг с другом. Быки делятся на три весовые категории. Специальные тренеры обучают своих «подопечных» приемам борьбы и следят за тем, чтобы накануне состязаний бык правильно питался.

Бои быков, запрещенные в период японского правления в Южной Корее, были возобновлены в 1945 году, а в 1999-м министерство культуры и туризма страны признало «бычьи» фестивали одним из 10 главных культурных событий.

Каждый год в Чхондо приезжают более 200 тысяч туристов из разных стран, чтобы получить удовольствие от яркого и необычного зрелища. Фестиваль, продолжающийся 5 дней с утра до вечера, завершается церемонией награждения победителей.

В последние годы бои быков превратились в международные соревнования. К традиционному фестивалю добавился турнир-родео с участием военнослужащих и показательные выступления чемпионов.

Источник: NEWSru.co.il