Энсьерро 2011В испанской Памплоне подходит к концу ежегодный легендарный фестиваль Сан-Фермин, посвященный покровителю города — Святому Фермину. Каждый день фестиваля начинается пробегом быков по улицам от загона до арены, где проводится коррида.

Грандиозный праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина (7 июля) и продолжается девять дней — до 14 июля, в каждый из которых проходит "энсьерро". Для "энсьерро" организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Обычно забег длится не более трех минут.

Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами и ранениями или даже гибелью их участников. Быки, весящие до полутонны и более, сбивают с ног нерасторопных и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время "энсьеррос" в Памплоне погибли 15 человек, последний случай был в 2009 году.

Энсьерро 2011В этому году за первые пять дней Сан-Фермина число пострадавших достигло 25 человек. Как сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов праздника, двадцать пятым пострадавшим 11 июля стал житель Испании, который в ходе забега в результате падения получил травму ноги. В больнице пребывают еще четверо участников, госпитализированных ранее. Двое из них — жители Франции и Австралии — пострадали от ударов быков.

"Все произошло слишком быстро. Я думал, что буду бояться несколько минут, а все закончилось раньше, чем я осознал, что происходит", — цитирует агентство слова одного из участников "энсьерро", канадского туриста Джейсона Бозича.

Виртуально пробежаться рядом с быками и понаблюдать за корридой Сан-Фермина-2011 можно с помощью фотогалереи на Корреспондент.net.

Источник: Корреспондент.net